您现在的位置: 首页 >>教育科研>>小班教学>>小班教学
加法的估算
发布时间:2013-05-14   点击:   来源:本站原创   录入者:汤锋霞

 

加法的估算
 
教学目标::
1、让学生在解决简单的实际问题的过程中,体会估算在日常生活中的应用,学会加法估算的方法,增强估算意识,并能结合具体情境进行估算。
2、进一步培养学生的情感,培养学生合作,交流的意识以及对数学的积极情感。 教学重点:掌握估算方法
教学难点:对估算的实际应用
教学过程:
一、创设情景,激发兴趣
1、导入:你们喜欢逛超市吗?现在老师邀请你们去逛超市,愿意吗?逛超市前,老师得出题考考你们,只有成功解决了,才能出发。有信心吗?
2、出示卡片:小朋友们,请看数字卡片,你知道它们分别接近几百整吗?
3、大家回答的真不错,老师这儿还有些生活中常见的物品,请大家估估他们分别接近几百,比比谁估的最准确。
图片出示
电话机、电饭煲、自行车、电风扇
98元192元 403元105元
指名学生回答,相机出示每一样物品的价格
4、揭示课题:小朋友,刚才我们估了上面每一样物品的价格,那如果有两样物品或两样以上的物品需要估算总价格,该怎么办呢?这就是我们今天要学习的内容,板书课题:加法估算
二、进入情景,探索算法
1、出示电话机、电饭煲等物品及价格图。
估计一下,买一个电话机和一个电饭煲,大约需要几百元?
学生自己读题目,说说你读懂了什么?
明确:估计一下,就是不要算出准确的钱数,只需要估算出大约需要几百元。
2、讨论:用什么方法能估算出这道题的结果呢?
(1)分组讨论:提示学生可以从上面估每件物品的价格接近几百的方法进行思考。
(2)交流汇报
98元接近100元,192元接近200元
100+200=300元,大约需要300元
(3)小结:上面这种算法就叫做加法的估算。你能说说刚才是怎样估算的吗?(学生练习说)
3、教学“试一试”
(1)第一题,把你是怎样估算的说给同桌听,同桌可以互相补充。
再指名说,相机纠正。
(2)下面请小朋友购买你最想买的两件商品,估算大约需要几百元。
学生自己动手做一做,说出自己的估算方法和理由。
指名学生回答。  
三、组织练习,巩固应用
1、“想想做做”第2题
(1)独立完成,
(2)指名学生回答,并说说你是怎样估算的?及时纠正。
2、“想想做做”第3题
明确要求:先估算,再列竖式计算。
(1)学生独立完成。
(2)请学生回答并追问:你估算的结果是多少?计算的结果又是多少?计算的结果和估算的结果相符吗?
(3)告诉学生:今后做题目的时候要学会用估算的方法检查计算的结果。
3、“想想做做”第4题
(1)学生自由读题目,看清题目的意思,说说这一题和上面的几道题目有什么不同的地方。
(2)指几名学生回答,并说出判断的理由。(弄清判断计算的结果比估算的结果多还是少,再回答。)
四、联系生活,实践应用
师:最近,我上街的时候,看上了几样喜欢的东西。
微波炉 《十万个为什么》 旅游鞋 榨汁机 复读机
305元 98元 112元 186元 201元
你们能帮我迅速地估算出总价钱吗?可以互相讨论一下。
师:总价钱大约是多少?你是怎样估算的?
五、全课总结
本节课我们学习了什么内容?参与估算的加数有什么共同的特点?估算的方法是怎样的?
在日常生活中,我们经常用到估算,例如到商店里买东西,出发前就要估算一下带多少钱,买过东西后,还要估算一下钱花得对不对。除了买东西之外,还有其他的事情也用到估算呢,请小朋友留心观察并记录下来,咱们下一次交流好吗?
 
 
    附件:
关闭窗口
打印文档
 
主办单位:常州市武进区夏溪小学   苏ICP备05086717号-1   苏公网安备 32041202001097号
武进区嘉泽镇夏溪花溪路   联系电话:0519-83581249   邮编:213148
技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司   访问统计